Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад "Малыш" комбинированного вида

Для ВАС, родители

Внедрение ФОП ДО

Внедрение федеральной образовательной программы
дошкольного образования

В соответствии с частью 65 статьи 12 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2022, № 39, ст. 6541), пунктом 1 и подпунктом 4.2.62 пункта 4 Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. № 884 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, № 32, ст. 5343; 2022, № 46, ст. 8024), приказом Минпросвещения от 25.11.2022 № 1028 утверждена новая федеральная образовательная программа дошкольного образования.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования (далее – ФОП ДО) определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад.

ФОП ДО заменит примерную основную образовательную программу дошкольного образования с 1 сентября 2023 года.

ФОП ДО вместе с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в детском саду.

ФОП состоит из трех разделов: целевого, содержательного и организационного.

Раздел

Целевой

1. Пояснительная записка:
·         цели и задачи;
·         принципы и подходы к формированию программы.
2. Планируемые результаты, представленные в виде целевых ориентиров.
3. Подходы к педагогической диагностике достижения планируемых результатов

Содержательный

1. Задачи и содержание образовательной деятельность по каждой из образовательных областей для всех возрастных групп.
2. Вариативные формы, способы, методы и средства реализации ФОП.
3. Особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик.
4. Способы и направления поддержки детской инициативы.
5. Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями обучающихся.
6. Направления, задачи и содержание коррекционно-развивающей работы.
7. Федеральная рабочая программа воспитания:
·         пояснительная записка;
·         целевой раздел;
·         содержательный раздел;
·         организационный раздел

Организационный

1. Описание условий реализации программы:
·         психолого-педагогические условия;
·         особенности организации РППС;
·         материально-техническое обеспечение ФОП, обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания;
·         примерный перечень литературных, музыкальных, художественных, анимационных произведений для реализации ФОП;
·         кадровые условия.
2. Примерный режим и распорядок дня в дошкольных группах.
3. Федеральный календарный план воспитательной работы

Памятка для родителей о внедрении ФОП ДО

Уважаемые родители, информируем вас о том, что с сентября 2023 года все детские сады переходят на работу по новой Федеральной образовательной программе дошкольного образования. Минпросвещения приказом от 25.11 2022г. № 1028 утвердило новую ФОП ДО.
      ФОП ДО определяет объем, содержание, планируемые результаты обязательной части образовательной программы дошкольного образования, которую реализует детский сад. ФОП ДО заменит примерную ООП ДО. ФОП должны соответствовать все программы во всех садах с 1 сентября 2023 года.

В тексте программы разработчики уточнили, что ФОП вместе со ФГОС ДО станет основой для разработки и утверждения образовательных программ в детских садах.

Уважаемые родители,

МБДОУ детский сад "Малыш" начинает независимую оценку

качества услуг ДОУ и просит Вас помочь в этом.

Пожалуйста пройдите по ссылке aova.ru/nokod,

введите код организации 52ДСМАЛ

и ответьте на вопросы анкеты до 15 мая 2020 года.

Нам важно ваше мнение.

Административный регламент администрации Сеченовского муниципального района Нижегородской области «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования на территории Сеченовского муниципального района Нижегородской области»

Постановление администрации Сеченовского муниципального района Нижегородской области от 08.02.2021г. № 110 "О закреплении муниципальных дошкольных образовательных организаций за территориями Сеченовского муниципального района Нижегородской области"

Постановление администрации Сеченовского муниципального района Нижегородской области от 20.02.2021г. № 179 "О размере родительской платы за присмотр и уход за детьми, в муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного образования, Сеченовского муниципального района Нижегородской области"